Lamborghini Bravo

Блог им. andino
Марчелло Гандини — одна из знаковых фигур в истории автомобильного дизайна. Судите сами, в портфолио итальянского маэстро входят такие иконы стиля, как Lamborghini Miura и Countach, Lancia Stratos, Cizeta-Moroder V16T, Ferrari Dino 308 GT4, Fiat X1/9, Maserati Khamsin. А еще целый ряд культовых концептуальных работ, которые оказали огромное влияние на внешность многих серийных машин 60-90-х годов прошлого века.


Сегодня я хочу вас познакомить с одной из них — эффектным Lamborghini Bravo. Причем на примере великолепных авторских снимков известного немецкого фотографа Райнера Шлегельмильха, который считается одним из мировых гуру автомобильной фотографии.


Студия Bertone, где работал Гандини, презентовала прототип Lamborghini Bravo (Studio 114) в ноябре 1974 года на Туринском автосалоне — в самый разгар тогдашнего энергетического кризиса. Необычный автомобиль был построен на укороченном шасси Lamborghini Urraco P300 с мотором V8 мощностью 300 л.с.


Машина высотой лишь 1035 мм отличалась очень необычной и футуристической внешностью. Все стекла Bravo были затемнены и казалось, что лобовое стекло переходит в боковые окна без каких-либо стоек, а те в свою очередь — в воздухозаборники двигателя, создавая эффект непрерывности.


Не обошлось и без характерного «автографа» Гандини — скошенных арок задних колес а-ля Lamborghini Countach. Образ машины дополняют «слепая» фронтальная оптика, необычные воздуховоды прямоугольной формы, а также очень красивые легкосплавные колесные диски с пятью цилиндрическими отверстиями, которые позже использовались на серийных моделях Countach и Silhouette.


Интерьер был под стать внешнему облику — такой же минималистский и модерновый. 2-местный салон практически полностью был отделан хорошо знакомым в наши дни материалом — алькантарой, но в 70-е годы все это казалось настоящим «космосом».


Как и многие концепт-кары тех времен, Bravo был абсолютно работоспособной машиной, пригодной для езды по дорогам общего пользования. После демонстрации на всевозможных выставках и мотор-шоу, прототип активно использовался для тестовых испытаний и накатал около 70 тысяч километров.


Однако, в серию автомобиль так и не пошел. Позже оригинальный концепт-кар заняло почетное место в фирменном музее Bertone.


Интересно, что Bravo несколько раз перекрашивали. Изначально автомобиль был бронзового цвета, позже он стал зеленым, ну а совсем недавно уникальный Lamborghini преобразился в молочно-белый.
Bravo вызывал небывалый ажиотаж при любом появлении на улицах: в 70-е годы авто смотрелось словно НЛО
Надо брать)))
Очень стильно, но не особо практично: типичный концепт-кар
Правда, позже у итальянского дизайн-ателье начались финансовые проблемы и ряд уникальных экспонатов (включая Bravo) пришлось продать. 21 мая 2011-го года на конкурсе элегантности Villa d'Este машина ушла с аукциона за внушительные 588 тысяч евро.
Райнер Шлегельмильх работает в Формуле-1 с 1962 года. Первый член клуба 500 для журналистов, аккредитованных на более чем 500 Гран-при (на данный момент посетил почти 600 гонок). Основатель агентства Schlegelmilch Photography. Автор многочисленных книг, посвященных фотографии в Формуле-1 и автоспорту, а также истории автомобильных марок – в частности Aston Martin, Porsche, Mercedes-Benz. На протяжении более 20 лет является официальным фотографом компании Formula One Management (FOM), возглавляемой Берни Экклстоуном.




ИСТОЧНИК

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.