Хороший, плохой, злой

Блог им. andino

«Этот фильм является, да и похоже уже останется на всю жизнь моим любимым вестерном. И дело тут во многих причинах, по которым я например не могу считать своим любимым вестерном «Однажды на диком западе» или того же «Непрощённого», и в первую очередь для меня вестерн не должен быть слишком серьёзным.

В этом фильме есть всё, что нужно для идеального вестерна: отличный актёр, крутая перестрелка и очень крутая дуэль. Ну и сценарий должен быть соответствующим, ведь без интересного сюжета не бывает интересного фильма, хотя для данного жанра это не самое главное.
Фильм повествует нам параллельно развивающиеся две истории, которые постепенно сливаются в одну. Первая рассказывает нам о сложном взаимоотношении двух компаньонов в одном очень опасном деле, человеке без имени (но все почему то зовут его Блондинчик, хотя ничего общего с этим цветом не нахожу) и Туко. Вторая же повествует нам о том как жестокий командир Анжела ищет золото, и не щадит при этом никого. Естественно эти две истории переплетаются на золоте, по другому и быть не могло, ведь для людей того времени оно было похоже самым главным. В фильм есть сразу три главных героя. У каждого своя цель в жизни, свои принципы, свой характер, который описывается тремя словами: хороший, плохой, злой. Хотя по большому счёту разницы в них по ходу фильма никакой нету, каждый готов совершить подлость ради выгоды, предать, но всё проявляется в конце. Хотя, сразу видно, что Анжела никакой не хороший, но чем Туко хуже Блондинчика, для меня вопрос.
В этой части Леоне до совершенства довёл все компоненты, которые мне по тем или иным причинам не понравились в предыдущих частях трилогии «За пригоршню долларов» и «На несколько долларов больше». Ну во-первых в предыдущих частях мне не особо нравился сюжет. Если во второй части он был более менее не плох, то первая часть мне понравилась только из-за своей стилистики, отличной игры Клинта Иствуда, саундтрека и отличных перестрелок.

Тут с этим всё в полном порядке. Переплетается сразу несколько сюжетных ходов, которые тем не менее не мешаю следить за центральной веткой. Большое количество персонажей, которые, к слову, все сыграл отлично.
Фильм получился очень насыщенным на события. Тут столько всего происходит, но главное что всё это не утомляет. Но вестерн не вестерн, без хорошей перестрелки. А тут она просто отличная. Поход Туко и Блондинчика против команды Анжела под музыку Эннио Морриконе… Просто шикарно, по-другому нельзя сказать. Одна из самых моих любимых перестрелок в кинематографе. Но опять же вестерн не вестерн, без какой никакой а дуэли. Ну уж тут сомнений у меня точно быть не может. Финальная дуэль — самая шикарная дуэль кинематографа, хоть там и участвует три человека, а в дуэли по правилам должно быть два человека, но это картины не портит, так даже лучше. Быстрая смена лиц во время дуэли создаёт особый эффект напряженности, отличный приём. Да и вообще, последние двадцать минут фильма, одни из лучшие в истории кинематографа, что дуэль, что перед дуэлью, что сцена после дуэли. Классно там всё сделано. Я не скажу, что фильм надо смотреть только ради концовки, фильм надо смотреть ради самого фильма, потому что это настоящий шедевр.
Клинт Иствуд для меня теперь станет идеальным актёром вестернов. Всех актёров вестернов, которые я буду смотреть, теперь всегда буду сравнивать с этой выдающейся ролью. Ну, просто великолепно сыграл, без условно лучшая его роль. Так же нельзя не отметить Эли Уоллаха в роли Туко и вечного злодея вестернов Ли Ван Клифа. В общем, всё трио сыграло замечательно, но конечно Иствуд уделывает всех.
Не знаю на сколько этот фильм достоверный, не знаю вообще на сколько вестерны являются достоверным жанром. Но, на мой взгляд, фильм очень достоверно описал все ужасы той гражданской войны. И военную операцию по подрыву моста, и линию фронта все эти госпитали. В общем, фильм не только о трёх мужиках, которые только и делаю, что груши околачивают, попутно промышляя всякие подлости (кстати, по этому поводу Леоне можно было бы сделать упрёк, что все герои получились аморальными и нет какого-то хорошего человека (которым, похоже, в фильме должен был быть Клинт Иствуд). Фильм получился очень глубокий, который поднимает много тем, но которые уже никак не касаются современного общества, так что можно спокойно расслабиться и наслаждаться фильмом.
Но опять же был бы я не самим собой, ели бы не сказал о замечательном саундтреке, написанном Эннио Морриконе. Я всё думаю, какой бессловесный саундтрек в кинематографе мой любимый: саундтрек к фильму «На несколько долларов больше», или саундтрек к фильму «Хороший, плохой, злой». Пока что я так и не решил, но бесспорно, оба они гениальны. С минимальным количеством инструментов, без всяких звуковых эффектов, он сразу же с начальных титров задаёт тон всему фильму, а постоянные его вкрапления в фильм только делают его лучше, и если бы не этот саундтрек, то фильм бы потерял и половину своей атмосферы.
Опять же самое главное для меня в вестерне, чтобы он сильно не напрягал. А то, как вспомню фильм «Однажды на диком западе». Сразу столько всего, через чур драматический фильм. Это уже лишнее в данном жанре. А этот лёгкий, спокойный. Понятно, что всё это создаётся при помощи музыки, но даже по лицу того же Туко или Блондинчика… Ну, нельзя сказать, что Леоне пытался создать какую-то эпическую драму, хотя, что-то определённой все таки у него получилось, но после последних кадров всё это ощущение сразу улетучивается, и в итоге от фильма остаётся очень сильное впечатление…
Из того что я сказал, следует, что для меня это идеальный фильм по всем показателям. В плане сценария, режиссуры, актёрской игры, саундтрека, да всего что должно быть в вестерне, всё здесь идеально. Этот фильм по праву входит в десятку моих самых любимых фильмов, да и, наверное, будет входить в неё ещё очень и очень долго, судя по тенденции развития сегодняшнего кинематографа. А уж вестерн лучше этого больше точно не снимут, так что остаётся только помнить от тех замечательных временах, когда Леоне на копейки решил снять свою Легендарную трилогию.»

источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.