Tempora mutantur, et nos mutamur in illis

Блог им. andino

Сегодня все, абсолютно все, происходит очень быстро. Те, кому не 25, уже могут вспомнить события, да и весь темп жизни 20 лет тому назад. А те, кому за 35 смогут даже применить аналитический подход. Один прогресс технических достижений мягко говоря впечатляет: сегодня любой школьник пользуется девайсами, которые 20 лет тому были доступны только спецслужбам и космической промышленности. А 40 лет тому назад это была просто фантастика. Научная, но фантастика.
Но речь тут пойдет об изменениях в человеке.

Времена изменились. Изменилась Планета. Изменились люди, не все, но «эффект 101-й обезьяны» упорно и неумолимо настигает нас. Изменилось сознание. Вот об этом и пойдет речь в данном коротком эссе.
Поскольку крайне некорректно и невежливо приводить в качестве примера чей-то опыт, я попробую описать все исходя из персональных метаморфоз.

Будучи молодым и весьма активным дураком мне виделось мое будущее как сверкающая лазурная бухта с моей виллой у самой кромки моря. Я, безусловно, был богат(откуда деньги берутся я тогда еще не знал), не имел никаких проблем, да и представить себе их присутствие в моей жизни просто не мог.
Сегодня я счастлив тем, что имею прожиточный оптимум, который позволяет посещать подобные бухты и, если захочется, даже жить в вилле на берегу океана некоторое время, однако это надоедает. Почему — не знаю. Факт остается фактом: из рутинной жизни хочется вырваться в отпуск, а в конце отпуска, даже сожалея, что он так быстро пролетел, уже тянет обратно в рутину. Объяснения этому феномену у меня нет.

Затем произошло обесценивание материальных благ.
Нет, не подумайте в моей жизни есть все, что необходимо.
Однако как-то мне стало неинтересно на какой машине езжу я, а на какой сосед, сколько получаю я, а сколько сосед, ведь хватает же? Плевать, что кто-то носит Ролекс, а у меня бюджетный Своч, кто-то казится по поводу выхода нового телефона, а мой еще работает, да и ладно, сдохнет, куплю новый. Перестала интересовать одежда и обувь. Совершенно. Это не потому, что мне плевать как я выгляжу, нет. Просто неинтересно и неважно. Она есть, удобная, добротная, и все. Что-то износится — пойду куплю. При этом по скидке, т.к. плевать.

Потом перестало интересовать мнение окружающих. Совершенно. Тут просто приведу отличный старый анекдот, в котором точно описано мое нынешнее состояние. "- А знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!!! — Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить!"

Исчезли авторитеты.
Чужого мнения не существует. Есть только мое. Я в состоянии его изменить, но это мое решение, которое от этих самых авторитетов никоим образом не зависит.

Стало безразлично что я ем. Вот так.
Еда должна быть, иначе ноги протянешь, но вот так, чтобы страдать подобно Ниро Вульфу, да Боже упаси! Устроить себе праздник живота, когда есть настроение, это да. А в повседневной жизни получается, что главное получить необходимую порцию белков, жиров и углеводов, да и ладно.

Далее.
В свое время я написал около полутора тысяч песен и стихотворений, затем солидный сборник рассказов. В один прекрасный день муза сказала прощай и сегодня я перечитываю свою книгу как и любую другую. Иногда мне, особенно, когда что-то понравилось, приходиться напоминать:«Это ты написал!». Ну ни фига себе, круто!
Да, но нет никакого сожаления по поводу того, что я не пишу сейчас. Никакого!
(Кстати, примерно та же ситуация с сайтом, на котором вы сейчас читаете эти строки, но пока я не намерен от него отрекаться. Это мое творчество, моя идея, моя, может быть, попытка сделать мир хоть немного лучше, так что заходите, если что))))

Перечисление можно продолжить, а нужно ли?
Кто-то скажет, что я устал, постарел, выхохся, что мне просто скучно.
И все это не соответствует действительности.

Знаете, я очень счастлив. У меня есть все, что нужно.
А главное, в детстве у меня было три мечты: стать биологом, побывать на Корфу и иметь собственный зоопарк.
И вот мне 50.
Я биолог.
Уже сбился со счета сколько раз побывал на Корфу.
У меня есть зоопарк.
Чего еще желать?

С уважением
Директор одного из венских зоопарков
andino
Всегда к вашим услугам!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.