Зачем голой девушке весло?

Блог им. andino
130 лет назад, 11 февраля 1887 года родился советский скульптор Иван Шадр, автор знаменитых «Булыжника-оружия пролетариата» и растиражированной по паркам всего Советского Союза «Девушки с веслом». Если первая скульптура и сегодня воспринимается как шедевр, то несчастной девушке повезло куда меньше: её критиковали и за пошлость и за непристойную для советского человека наготу. Но в то же время смотреть на неё ходили целыми городами.



Стало любопытно, когда же впервые появилась девушка с веслом в советском искусстве. Оказалось, что автором первой «Девушки» был советский скульптор Иван Шадр. Первый вариант памятника был создан в 1935 году, и памятник был установлен в Парке Горького. Однако скульптура подверглась критике, и ее пришлось перевезти в город Луганск. Скульптура была гипсовая.

Фото из Википедии

Спустя год Шадр создает новую восьмиметровую скульптуру из бетона, которая так же, как и предыдущая, устанавливается в центре фонтана на главной магистрали Парка имени Горького.


Критики отмечали, что «Показанный новый вариант «Девушки с веслом» Шадра несомненно удачнее предыдущего, хотя Шадром и здесь не изжиты моменты известного позирования, холодности в трактовке формы».

К сожалению скульптура была разрушена при бомбежке в 1941 году.
Несмотря на то, что скульптура И. Шадра была первой, в советских парках и зонах отдыха устанавливались копии произведений совсем другого автора.


Конкурентом Шадру выступил скульптор Ромуальд Иодко, который выполнил скульптуру «Женщина с веслом» для фонтана. Первоначально её установили на московском стадионе «Электрик» в Черкизово. Возможно такая популярность «девушек Иодко» это связана с тем, что «девушки Шадра» были обнаженными, а «девушки Иодко» одетыми.


Фото diary.ru

И вот спустя почти сто лет на свет вновь появляется пресловутая «Девушка с веслом». По всей видимости, автор современной «Девушки с веслом» сделал стилизованную копию скульптуры Шадра. Поза девушки практически один в один повторяет оригинал, но девушка за это время значительно пополнела и постарела. Девушка из прошлого века выглядела примерно на двадцать лет, а современная девушка выглядит уже на сорок с гаком.


Никакой подробной информации об авторе этой скульптуры и о причинах ее установки именно в этом месте найти не удалось.

ИСТОЧНИК

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.