Третий человек

Блог им. andino

«Неоспоримая классика «черного» фильма, эталонная работа оператора, построенная на тончайшей игре света и тени, великолепные актеры на главных ролях — все это легендарный нуар Кэрола Рида «Третий человек» с не менее, а вероятнее и более легендарным Орсоном Уэллсом в одной из главных ролей.

Почему-то многие зрители уверены, что данный фильм, в большинстве своем заслуга Орсона Уэллса, а не Кэрола Рида. На мой взгляд, это просто ореол величия, который не может не соправождать режиссера и автора сценария великого «Гражданина Кейна». Британский режиссер Кэрол Рид этим фильмом обессмертел свое имя в истории кино и создал потрясающий по своему напряжению «черный» фильм, который содержит в себе весь спектр вещей за которые мы любим нуар — заглавного героя с не благополучной судьбой, роковую женщину в которую он влюбляется, предателей, полицейских и главного врага, который не тот о ком мы думаем в начале фильма. Однако на самом деле он гораздо весомее чем кажется на первый взгляд.

Перенеся действие в послевоенную Вену, режиссер конечно не мог не поднять социальный поддекст всего что с этим связано. Изначально прикрываясь простой криминальной историей, Рид затем показывает истинную суть всего происходящего. Мы словно, как и главный герой, сначала, тоже стремимся разобраться в причинах смерти его друга, но потом видя ужасающие картины и расскрывая истинную суть персонажа Уэллса, моментально встаем на путь раздумий: что возьмет верх в главном герое — преданностьдругу, или чувство справедливотси, которое только усиливается после того как нам показывают больницу с искалеченными детьми.

Фильм имеет отчетливый привкус того, «Золотого» века американского кино. Каждая фраза, каждый жест — театрален до непреличия, но все это вместе имеет такой сильный эффект, такую потрясающую атмосферу, что просто не можешь поверить своим глазам. Поразила операторская работа, просто фантастичекая игра света и теней, в некотрых кадрах ты будто попадаешь в другую реальность где все как в королевстве кривых зеркал, или в мирах Тима Бертона, но это не визуальные спецэффекты, а лишь сногшибательная работа оператора Роберта Краскера за которую он совершенно заслуженно получил премию американской киноакадемии.

Старое доброе кино забирает тебя без остатка, оно конечно требует больше внимания, чем современные аналоги, так как сюжет запутан до непреличия, и чтобы не потерять интерес к событиям надо полностью отдаваться этому процессу. Но, поверьте, это того стоит. Стоит того чтобы увидеть чистую кинематографическую магию, чтобы увидеть великих актеров, великих режиссеров, и наконец великие истории, повлиявшие на развитие кино в целом.»
КиноПоиск

А сегодня в Вене можно посетить не только музей, посвященный фильму, но и спуиситься в венские подземелья, где фильм снимался.
The THIRD MAN MUSEUM


wien.orf.at

И конечно незабываемый саундтрек:

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.